Обращения граждан

Иванова Н.П.

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Председателю комитета жилищно-коммунального хозяйства
Могильникову А.В.

Заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному хозяйству  
В.В. Василенко  
    
Ежемесячно от ЕИРЦ г. Сертолово приходит Единый платежный документ,  отлата за ЖКУ (вывоз мусора, электроэнергия - Вопросов нет). На каком основании в данном документе отдельной строкой идет оплата услуги «Добровольное страхование жилья» от АО «СОГАЗ», да добровольное, но почему в этом документе? Кому надо и так застрахуют свое имущество, и не только квартиру. Это очередная реклама АО «СОГАЗ» в платежном документе и за которую кто то получает денежное вознаграждение, ну давайте будем рекламировать в платежных документах СПА салоны, ТО автомобиля, различные услуги и.т.д. Данная строка вводит в заблуждение пожилых добросовестных плательщиков, некоторые несколько раз оплатили эту сумму 262.50коп. Откуда у пенсионеров лишние деньги?

Спасибо, что после обращения граждан, ЕИРЦ перестал рекламировать теплицы (или все продали)! Просим убрать услуги АО «СОГАЗ» из данного платежного документа.
Спасибо!

           Ваше обращение рассмотрено в администрации МО Сертолово. По итогам рассмотрения сообщаю следующее:
    По информации Сертоловского отделения АО «ЕИРЦ» ЛО, направленной на запрос администрации МО Сертолово, форма единого платежного документа предоставляемого жителям МО Сертолово утверждена постановлением Правительства Ленинградской области от 11 декабря 2014 года №671-р                       «Об утверждении формы Единого платежного документа для внесения платы                 за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг на территории Ленинградской области». Указанный единый платежный документ содержит графу «Добровольное страхование».
В соответствии с ч.1 ст.433 Гражданского кодекса РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту (предложение), ее акцепта (оплаты). В указанном случае договор страхования считается заключенным только с момента осуществления оплаты с учетом добровольного страхования жилья. До начисления страхового взноса ежегодно осуществляется рассылка договоров-оферт населению. Начисление страхового взноса позволяет использовать удобный механизм акцепта направленной оферты.
Оплата данной услуги является добровольной, что также отражено                         в самом платежном документе. В целях исключения недоразумений, связанных                       с уплатой услуги «Добровольное страхование жилья», при подключении услуги автоплатеж клиенту доступен выбор: оплата «со страховым взносом», оплата «без страхового взноса».
Страхование жилого помещения действует с 1 числа месяца, следующего за месяцем внесения платы за страхование. В случае невнесения платы                           за страхование, жилое помещение в следующем месяце застраховано не будет.
    Дополнительно сообщаю, ранее администрацией МО Сертолово вопрос включения платы за добровольное страхование жилого помещения                                     в ежемесячных квитанциях был освещен в газете «Петербургский Рубеж» выпуск №6 от 14.09.2019 (раздел ЖКХ).

Заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному хозяйству                                           В.В. Василенко

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!