Новости
ПРАЙМЕРИЗ.ЕДИНАЯ РОССИЯ.ВСТРЕЧА С КАНДИДАТАМИ

ПРАЙМЕРИЗ.ЕДИНАЯ РОССИЯ.ВСТРЕЧА С КАНДИДАТАМИ

29.05.2015

3 июня 2015 года в 17.00 час. в АМУ КДЦ «Южный» по адресу: г.Всеволожск, ул.Московская, д.6 состоится встреча с кандидатами предварительного внутрипартийного голосования (праймериз) в составе:

Ворновских Дмитрий Владимирович - депутат Законодательного собрания Ленинградской области, беспартийный;

Дрозденко Александр Юрьевич - член Президиума Регионального политического совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ ", врио Губернатора Ленинградской области;

Петров Олег Александрович - член Президиума Регионального политического совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ ", руководитель Совета руководителей фракций городских и сельских поселений, городского округа Ленинградской области, депутат Законодательного собрания (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»);

Седов Денис Станиславович - член Регионального политического совета Партии, Заместитель Секретаря первичного отделения «Приозерск-6», вице-президент общественной организации ветеранов спецназа «Тайфун»;

Тюрина Татьяна Венедиктовна - член Президиума Регионального политического совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», координатор партийного проекта «Качество жизни. Здоровье», главный кардиолог Ленинградской области.

======================================================================================

1.jpg

Первые всенародные выборы губернатора Ленобласти за 12 лет

12 мая президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона, пожелав удачи на выборах. Состоятся они в Единый день голосования 13 сентября 2015 года.

Это будут первые всенародные выборы высшего должностного лица Ленобласти за последние 12 лет, что само по себе вызывает достаточно пристальный интерес. И хотя все эксперты в один голос прочат победу Александру Дрозденко, он, по его словам, настроен на соревновательную борьбу и видит своими главными соперниками представителей парламентских партий.

Сам действующий руководитель области намерен идти на выборы от партии «Единая Россия», однако для этого в соответствии с ее уставом нужно пройти через процедуру предварительного голосования. В Ленинградской области ее решено проводить по первой, открытой модели, пригласив на участки для голосования жителей всех 18 районов.

Надо сказать, что использовать именно первую модель решились далеко не во всех субъектах Российской Федерации, где осенью предстоят выборы губернаторов. Так, в Ростовской области объявленные было электоральные праймериз все же заменили на более «безопасную» – закрытую внутрипартийную модель. Объяснялось это тем, что ситуация в области вполне стабильная, а открытое предварительное голосование якобы больше подходит для парламентских выборов.

Ситуация в Ленобласти тоже абсолютно стабильна (в рейтинге фонда «Петербургская политика» за апрель 2015 года область вошла в число регионов с самой высокой устойчивостью – 7,9 балла из 10 возможных), однако это является лишним стимулом к конкурентной борьбе – даже внутри партии «Единая Россия».

Вся кампания разделена на три этапа: выдвижение кандидатов, агитация и голосование. По итогам первого этапа кампании – приема заявлений на внутрипартийное предварительное голосование – в борьбе за право стать кандидатом в губернаторы Ленинградской области примут участие шесть человек: Татьяна Тюрина, Владимир Петров, Олег Петров, Денис Седов, Александр Дрозденко и Дмитрий Ворновских.

22 мая Региональный политсовет «Единой России», кроме обсуждения и утверждения списка кандидатов, также утвердил дату и время голосования – 10 июня с 12 до 20 часов.

Сейчас стартовал второй этап кампании – агитационный. Для встреч участников предварительных выборов с избирателями определены шесть агитационных площадок: в Гатчинском, Тихвинском, Кировском, Всеволожском, Выборгском и Кингисеппском районах, где каждый кандидат сможет изложить собственное видение развития Ленинградской области.

Единого кандидата, который и будет представлять «Единую Россию» на выборах главы Ленинградской области 13 сентября, по итогам результатов открытого внутрипартийного голосования определит Региональная партийная конференция.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ковальчук.jpg Ольга КОВАЛЬЧУК, глава МО «Всеволожский муниципальный район»

– Открытое предварительное голосование – относительно новая форма работы с избирателями, но она уже успела доказать свою эффективность. В прошлом году я в качестве «кандидата в кандидаты» сама участвовала в первичном голосовании по первой модели, которое партия «Единая Россия» проводила во Всеволожском районе. Так что, можно сказать, находилась внутри эксперимента, и у меня есть все основания считать его успешным.

Во-первых, предварительное голосование позволяет будущему кандидату детально вникнуть в проблемы избирателей и сформулировать программу, которая построена на реальных запросах людей. Во-вторых, избиратели получают возможность заранее оценить всех кандидатов и в острой конкурентной борьбе выдвинуть на выборы самого достойного из них. На мой взгляд, это очень важно.

Все опасения, что люди не смогут отличить предварительное голосование от Единого дня голосования, что они якобы запутаются в датах, не подтвердились. Избиратели прекрасно во всем разобрались. Если кандидат вызывает уважение, ему доверяют и понимают, что именно этот лидер может улучшить жизнь, то они обязательно за него проголосуют.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

потомский.jpg  Вадим ПОТОМСКИЙ, губернатор Орловской области

– «Единая Россия» – пока единственная крупная политическая партия, которая проводит процедуру первичных выборов. Опыт, накопленный единороссами с 2007 года, доказывает эффективность предварительного внутрипартийного голосования. Поэтому с каждым годом все больше регионов применяют у себя самую открытую модель праймериз, отдавая право выбрать своего кандидата самим избирателям.

На мой взгляд, это логичный этап развития политической системы в России, и через какое-то время все крупные политические партии начнут проводить масштабное предварительное голосование, поскольку для каждой из них актуален поиск новых лиц и новых идей. КПРФ тоже проводит внутрипартийную процедуру для определения наиболее достойных кандидатов. Думаю, с течением времени она будет видоизменяться и применяться гораздо более широко, чем сегодня.

Участникам предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидата для выдвижения его на выборы губернатора Ленинградской области я желаю хорошей явки. Так как пока не все избиратели понимают важность этой процедуры, а многие вообще о ней не знают, то даже пятипроцентную явку можно считать неплохим результатом.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

татлян.jpg  Жан ТАТЛЯН, эстрадный исполнитель

– Я считаю очень правильным, что выборам губернатора Ленинградской области предшествует открытое внутрипартийное голосование. Во-первых, это позволяет жителям области высказать свою гражданскую позицию задолго до выборов и потом не жаловаться, будто «не из кого выбирать». Во-вторых, участникам праймериз еще до официальных выборов предстоит доказывать или подтверждать свое лидерство.

Я артист, и поэтому хорошо знаю, как это непросто – выступать перед людьми, да еще перед теми, которые не просто пришли тебя послушать, а буквально заваливают своими проблемами, ждут их решений. Поэтому, чтобы победить, кандидат должен знать ответы на сложные вопросы, уметь держать удар, быть убедительным и харизматичным. Избиратели должны поверить, что именно этот человек, став губернатором, сможет дать толчок дальнейшему развитию области.

Чем большее число людей в ходе предварительного голосования выскажет свои мысли, пожелания, видение развития экономической и общественно-политической ситуации, тем легче будет решать стоящие перед нашим регионом задачи.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

трусов.jpg  Юрий ТРУСОВ, председатель Общественной палаты Ленинградской области

– География проведения открытого предварительного голосования продолжает расширяться. Подобный опыт есть на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в Центральной России. Есть позитивный опыт проведения первичных выборов и в Ленинградской области.

В этом году через это сито решили пройти некоторые российские политики, претендующие на должности руководителей регионов. Так, открытые губернаторские праймериз, когда к избирательным урнам пришли жители региона, уже завершились в Брянской области. Временно исполняющий обязанности губернатора Ленобласти Александр Дрозденко также участвует в открытом внутрипартийном голосовании «Единой России». Безусловно, эта модель является самой демократичной и в наибольшей мере отвечает потребностям как избирателей, так и самой власти.

Кроме того, в России также набирает обороты общественная процедура внепартийного предварительного голосования, в которой могут принимать участие представители любых политических партий и самовыдвиженцы. Этот вид голосования пока не получил широкого распространения, однако логика развития российской политической системы и гражданского общества говорит о том, что тенденция будет расширяться.

2.jpgГАЗЕТА НАРОДНЫЙ ВЫБОР (СКАЧАТЬ)


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!