Обращения граждан

Сергей Владимирович Корнилов

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Здравствуйте Уважаемы Юрий Алексеевич
Обращается к Вам семья Корниловых. В результате пожара мы утратили все имущество и испытываем материальные трудности.
На всю семье (6 человек) нам предоставили одну комнату в общежитии ЦБИ с одним спальным местом. Дочери уже более года вынуждены снимать квартиру.
Ваши сотрудники позвонили в общежитие ,сказали что нам предоставили квартиры еще в декабре, что мы подали в суд на администрацию. В общежитии нам сказали оплатить за 2 месяца проживания и освободить комнату.
В суд на администрацию мы не подавали. Исковое заявление написано с пятью ошибками, подпись поддельная . По закону до решения суда нас не должны были выселять.
Мы вынуждены снимать 2 квартиры. Почему нас заставляют вселяться в дом 11 на Черной речке если от по ГОСТу (хрущевка панельная срок эксплуатации 50 лет без капитального ремонта) подлежит сносу.
У дома отсутствует часть кровли, фундамент рушится, арматура оголена и заржавела.
Вы лично на собрании обещали не предоставлять погорельцам квартиры в ветхих домах.

На Ваше обращение по вопросу предоставления жилья по договору социального найма взамен утраченного в результате пожара, администрация МО Сертолово сообщает следующее: постановлением администрации МО Сертолово от 29.03.2021 № 205 «О признании многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район,   г. Сертолово, мкр. Черная Речка, д.1, аварийным и подлежащим сносу», многоквартирный дом №1 в микрорайоне Черная Речка, г. Сертолово, получивший повреждение в результате пожара, был признан аварийным и подлежащим сносу.
На основании постановления администрации от 05.03.2021 №138 «О признании отдельных жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Сертолово, мкр. Черная Речка, д.1, непригодными для проживания граждан» (с изменениями от 06.09.2021 № 606),  было принято решение о выселении граждан из занимаемых ими на условиях договоров социального найма жилых помещений, расположенных в признанных непригодными для проживания квартирах, с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, отвечающих требованиям действующего жилищного законодательства.
В связи с отсутствием в МО Сертолово свободных от прав третьих лиц жилых помещений,  равнозначных по общей площади ранее занимаемому Вами жилому помещению, администрацией МО Сертолово была проведена процедура приобретения жилых помещений на торгах в целях их дальнейшего предоставления по договорам социального найма пострадавшим в результате пожара нанимателям, в том числе, и Вашей семье с письменного согласия всех членов  семьи (Вход. №637/21-1-0 от 05.10.2021).
На основании распоряжения администрации МО Сертолово от 15.11.2021     № 166 «О приеме в казну МО Сертолово объектов недвижимого муниципального имущества», в казну МО Сертолово были приобретены двухкомнатная квартира общей площадью 41,8 кв.м, расположенная по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Сертолово, мкр. Черная Речка, д.11, кв.54, и двухкомнатная квартира общей площадью 61,4 кв.м, расположенная по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Сертолово, мкр. Сертолово-1, ул. Ветеранов, д.11, корп.1, кв.100. Указанные квартиры отвечают требованиям санитарных и технических норм и правил, требованиям благоустроенности, пригодны для постоянного проживания. С учетом общей площади предлагаемых квартир, администрация представляет Вам 103,2 кв.м общей площади жилых помещений, тогда как Ваша семья занимала жилое помещение общей площадью 101,5 кв.м, согласно Технического паспорта на квартиру 6, расположенную по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Сертолово, мкр. Черная Речка, д.1,  от 15.01.2021.
По вопросу пригодности дома 11 в микрорайоне Черная Речка, г. Сертолово для проживания, администрация МО Сертолово разъясняет следующее: многоквартирный пяти этажный дом 11 в микрорайоне Черная Речка, г. Сертолово 1968 года постройки, состоит из трех подъездов, материал стен – из крупных панелей. Жилой дом оборудован централизованными системами центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Дом оборудован коллективными общедомовыми приборами учета тепловой энергии и холодной воды.
Кроме того, в 2008 году в доме 11 микрорайона Черная Речка была произведена замена внутридомовой системы электроснабжения (до внутриквартирных счетчиков), ремонт крыши, ремонт фасада. В 2011 году произведена замена внутридомовой системы ГВС на циркуляционную. В 2018 году были произведены проектные работы по капитальному ремонту подвала, в 2020 году – проектные работы по капитальному ремонту внутридомовой системы электроснабжения. В межведомственную комиссию администрации МО Сертолово заявлений от собственников помещений по вопросу признания дома 11 в микрорайоне Черная Речка аварийным, подлежащим сносу или реконструкции не поступало, вопрос аварийности этого дома комиссией не рассматривался.
Администрация МО Сертолово обращает Ваше внимание на следующее: согласно действующего жилищного законодательства, при выселении граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, другое благоустроенное жилое помещение  по договору социального, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому  иные обстоятельства во внимание не принимаются.
       Принимая во внимание данные обстоятельства, администрация МО Сертолово обратилась во Всеволожский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением о выселении Вас в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения. Дело назначено слушанием на 13.04.2022 на 9 часов 00 минут.
  

                       Глава администрации                                                                   Ю.А. Ходько                                                                                                                                                                  

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!