Обращения граждан

Потапова Анна Николаевна

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

                    Главе администрации МО Сертолово
                                      Ходько Юрию Алексеевичу
                                                        от Потаповой А.Н.
                                                           zotagina@mail.ru                              

                               ЖАЛОБА
Уважаемый Юрий Алексеевич!
В ЖК Новое Сертолово остро стоит вопрос с бродячими собаками. Ходит стая собак, терроризируя жителей. Уже были случаи нападения на женщин, ребенка, с укусами до крови. Рядом лес, лисы , ежи, у собак может быть бешенство, а это очень опасно! В ЖК находится сад, школа, много детей. Просим принять меры, пока не произошел несчастный случай!
Заранее спасибо.
С уважением.

Уважаемая Анна Николаевна!

Ваше обращение рассмотрено в администрации МО Сертолово в рамках представленных полномочий. По итогам рассмотрения сообщаю следующее:
       Областным законом Ленинградской области от 23.07.2021 № 103-оз «О наделении органов местного самоуправления Ленинградской области отдельным государственным полномочием Ленинградской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев» отдельными государственными полномочиями Ленинградской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев наделены органы местного самоуправления муниципальных районов.
При реализации деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ленинградской области органы местного самоуправления муниципальный районов осуществляют:
1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и немедленная передача в приюты для животных;
2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;
4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, указанных в пункте 2 части 1 статьи 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
За период 2022-2023 гг. администрацией МО Сертолово в адрес администрации МО Всеволожский район Ленинградской области направлено 6 обращений граждан по вопросу отлова безнадзорных животных с территории МО Сертолово, а также 6 материалов дел КУСП, поступивших из 88 отдела полиции УМВД Всеволожского муниципального района. Кроме того, администрацией МО Сертолово неоднократно в адрес районной администрации направлялись просьбы о возможности решения вопроса строительства питомника на уровне Всеволожского муниципального района Ленинградской области.
По информации администрации МО Всеволожский муниципальный район, в настоящее время в соответствии с законодательством отлов животных без владельцев производится в целях: регулирования численности, предотвращения возникновения эпизоотий и распространения болезней, общих для человека и животных. Отловленные животные подлежат стерилизации (кастрации), чипированию, вакцинации и возврату в прежнюю среду обитания. Повторное проведение вышеуказанных процедур с животными без владельцев не предусмотрено.
Изолировать собак не представляется возможным в связи с отсутствием государственных приютов. Частные приюты не осуществляют прием безнадзорных животных. Администрация МО Всеволожский муниципальный район неоднократно обращалась (направляла письма) к руководителям частных питомников с просьбой о размещении безнадзорных животных (собак) на их территории, но возможности частных приютов очень ограничены. Эвтаназия (умерщвление) животных без владельцев запрещена действующим законодательством.
По информации администрации МО Всеволожский муниципальный район вопрос строительства государственных питомников (передержек) на территории Ленинградской области, находится на рассмотрении в Управлении ветеринарии ЛО, реализация данного проекта предположительно будет осуществлена в 2023 году.
Со своей стороны, администрацией МО Сертолово в связи с участившимися случаями нападения на людей безнадзорными животными на территориях жилой застройки МО Сертолово, с целью предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан, принимая во внимание требования п. 1 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также факт отсутствия на муниципальном уровне питомников и приютов для размещения и содержания в них животных без владельцев, в администрацию Всеволожского муниципального района направлено ходатайство включении территории жилой застройки МО Сертолово в утвержденный Перечень мест, на которые запрещается возвращать животных без владельцев.


Заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному хозяйству                                              В.В. Василенко


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!