Обращения граждан

Костюшина Мария Александровна

Вид запроса: Прочее

Здравствуйте! Родился третий ребёнок в семье. Есть вопросы по льготам, расширению жилья, земле итд!   Запишите пожалуйста на приём

На Ваши обращения от 05.05.2021 № 287/21-1-0 и № 287/21-2-0 по предоставлению информации по вопросам получения земельного участка многодетной семье и постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, администрация разъясняет следующее:
1) в соответствии с п.1 ст. 5 Областного закона Ленинградской области от 17.07.2018 № 75-оз «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее – Закон), для приобретения земельного участка по основаниям, установленным Законом, гражданин подает в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление о постановке его на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.
         Таким образом, из изложенной правовой позиции данного закона следует, что учет лиц, имеющих право на предоставление земельного участка на территории  Всеволожского муниципального района Ленинградской области, а также предоставление мер социальной поддержки в виде земельного капитала, ведет Муниципальное казенное учреждение «Центр муниципальных услуг» муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск, Всеволожский пр. д. 14а, пом. 2., телефон: (8-813-70)-38-007, эл. почта: vsev-cmu@mail.ru.  
  2) на основании части 2 статьи  52 ЖК РФ,  состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 ЖК РФ  категории граждан (малоимущие граждане), которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, то есть на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в муниципальном образовании Сертолово принимаются граждане: 1) нуждающиеся  в жилых помещениях и 2) признанные малоимущими.
                         В соответствии со статьёй 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо  собственниками жилых помещений или членами семьи  собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4)  являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
           Решением совета депутатов МО Сертолово от 25.05.2020 № 15 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в муниципальном образовании Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области», установлена учетная норма  постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в муниципальном образовании Сертолово, которая равна  10,0 кв. м общей площади жилого помещения на каждого  члена семьи.
Дополнительно сообщаем, что прием граждан в комитете по муниципальному имуществу администрации МО Сертолово  ведется каждый вторник с 10.00 до 17.00 (обед 13.00-14.00) по предварительной записи по телефону: 593-74-53, 593-38-56 (доб. 130).


       И. о. главы администрации                                                           И.В. Карачёва                                                                                                                                                                                                                        
        

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!