Обращения граждан

Макарова Любовь Андреевна, Пчелинцев Андрей Иванович, Анненкова Ирина Викторовна, Селицкая Ирина Валерьевна

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Коллективное обращение к главе администрации МО Сертолово с просьбой провести проверку и дать предписание СНТ "Нева" устранить нарушение прав - очистить от деревьев и горючих материалов территорию СНТ "Нева", непосредственно прилегающую в земельным участкам заявителей

Уважаемые заявители!

В ответ на Ваше коллективное обращение в администрацию муниципального образования Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – МО Сертолово) по вопросу произрастания высокорослых деревьев на земельном участке СНТ «Нева», сообщаем следующее:

В изложенных в обращении фактах признаки нарушения земельного законодательства не усматриваются, основания для проведения проверки в рамках исполнения функции по муниципальному земельному контролю отсутствуют.

Изложенные факты свидетельствуют о возможном наличии нарушений лесного законодательства и возможных нарушениях в сфере пожарной безопасности.

Согласно п.п.9 п.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее ‒ Федеральный закон №131-ФЗ) к вопросам местного значения городского поселения относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населённых пунктов поселения, что        не предусматривает проведение проверок на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и исполнения первичных мер на территории садоводства, расположенного за границами населённого пункта

В соответствии со ст.6 Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» государственный пожарный надзор осуществляется органами государственного пожарного надзора, находящимися в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.

Согласно п.п.32 п.1 ст.14 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» осуществление муниципального лесного контроля относится к вопросам местного значения городского поселения.

Органы местного самоуправления осуществляют муниципальный лесной контроль исключительно в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности на основании п.п.5 п.1 ст.84 Лесного кодекса РФ (владение, пользование, распоряжение лесными участками, находящимися в муниципальной собственности).

В реестре муниципальной собственности леса, зеленые насаждения, лесные участки в границах МО Сертолово отсутствуют, полномочий, в части обследования лесных насаждений и осуществления муниципального лесного контроля администрация МО Сертолово не имеет.

Также информируем Вас о том, что ни положениями Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регулирующим отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, ни иным нормативными правовыми актами в сфере правового регулирования рассматриваемого вопроса органы местного самоуправления не наделены полномочиями по вмешательству в хозяйственную деятельность садоводческих некоммерческих товариществ, в том числе полномочиями по разрешению поставленных в коллективном обращении вопросов.

Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с ч.1 ст.3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в установленном законодательством о гражданском судопроизводстве порядке обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу п.1 ст.11 Гражданского кодекса РФ РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, осуществляет суд.

Одновременно, копии Вашего обращения с дополнениями направлены для рассмотрения по существу и принятия соответствующих мер председателю правления СНТ «Нева» и в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ленинградской области по адресу: 188640, г. Всеволожск, пер. Вахрушева, д. 2.

 

 

Глава администрации                                                                      Ю.А. Ходько

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!