Обращения граждан

Беляева Мария Сергеевна

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Митина Любовь Александровна Главный специалист по жилищным вопросам.
Добрый день! Моя семья, я, муж и ребенок 6 лет имеем статус малоимущей семьи, так же мы являемся молодой семьей в возрасте до 35 лет. Не у меня, не у мужа нету в собственности ни квартиры, ни участка. Муж прописан в квартире матери, квартира приватизирована и муж там доли не имеет, но имеет долю наш сын. Я прописана в частном доме у бабушки, доли не имею, дом приватизирован только на бабушку. Подскажите пожалуйста можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий и как нам это сделать. Какие документы для этого нужны и куда обращаться?
Заранее благодарю за ответ.

          На Ваше обращение о разъяснении порядка постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, администрация разъясняет следующее:

согласно части 2 статьи 52 ЖК РФ, состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 ЖК РФ категории граждан (малоимущие граждане), которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

                         В соответствии со статьёй 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

           Решением совета депутатов МО Сертолово от 25.05.2020 № 15 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в муниципальном образовании Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области», установлена учетная норма постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в муниципальном образовании Сертолово, которая равна 10,0 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Для рассмотрения вопроса о признании Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий необходимо предоставить документы в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 25.01.2006 №4, а именно:           

- документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи: паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельства о рождении детей;

- документы, подтверждающие состав семьи заявителя: свидетельство о заключении брака,

- характеристику жилого помещения, выданную органами БТИ, предоставляется заявителем,

- справку формы 9 (выписка из домовой книги) предоставляется заявителем,

- выписку из финансового лицевого счета с указанием количества проживающих граждан,

- справку, выданную филиалом Леноблинвентаризации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства заявителя и членов его семьи по состоянию на 01.01.1998. Предоставляется заявителем.

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи: договор социального найма (ордер), договор приватизации занимаемого жилого помещения, договор купли-продажи занимаемого жилого помещения, свидетельство о праве собственности.

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости о наличии или отсутствии имевшихся и имеющихся объектов недвижимого имущества на праве собственности на территории РФ запрашиваются администрацией МО Сертолово.

           Принимая во внимание, что в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 28.05.2021 № 306 «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 13 августа 2020 года № 573 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области», исключен личный прием граждан в помещениях администрации МО Сертолово, документы могут быть предоставлены через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: г. Сертолово, микрорайон Сертолово-1, ул. Молодцова, д.1, корп.3,

           в электронном виде через функционал электронной приёмной на Портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области, либо через функционал электронной приёмной на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций),

         либо посредством почтовой корреспонденции.

 

Приложение: перечень документов, подтверждающих право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!