Обращения граждан

Ростовцева Ирина Николаевна

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

В администрацию г.Сертолово.
По земельному участку (кадастровый номер 47:08:0103002:2491), являющемуся придомовой территорией многоквартирного жилого дома по адресу: г.Сертолово, ул.Пограничная, д.4 без согласования с администрацией УК и без разрешения жителей жилого комплекса, проложен новый маршрут общественного транспорта №439. Конечную остановку для данного маршрута оборудовали также на земельном участке, являющемся придомовой территорией жилого комплекса (табличка с информацией о маршруте, закрепленная на столбе).
Маршрут проходит по внутридомовому тупиковому однополосному проезду, который не является автомобильной дорогой в соответствии с действующим законодательством и предназначен для передвижения жителей и гостей ЖК к 3 и 4 корпусу жилого дома №4 по ул.Пограничная. Проезд, по которому проложен маршрут, не относится к дорогам общего пользования и изначально не предназначен для движения общественного транспорта. В соответствии с п.1 ст.3 Закона об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ, внутридомовые проезды, по сути, автомобильными дорогами не являются.
Указанный внутридомовой проезд находится на территории жилого комплекса и относится к его придомовой территории в соответствии с кадастровым паспортом, содержание данного объекта является обязанностью УК жилого комплекса. Вместе с тем по информации, полученной от управляющего УК, возможность размещения данного маршрута на территории ЖК с администрацией УК не согласовывалась.
Маршрут движения начинается в 5:30 утра, интервал движения составляет 10 минут. Маршрут проходит в двухстороннем направлении по узкому однополосному проезду вдоль трех корпусов №1, №2, №3, всего в 6 метрах от окон жилых домов, что доставляет жителям первых этажей дополнительные неудобства – постоянный шум, загазованность воздуха. Водители в перерывах между рейсами паркуют маршрутки на парковке ЖК, прогревают двигатели в непосредственной близости от жилых домов, автобусы иногда останавливаются прямо под окнами жилых домов. Постоянное движение общественного транспорта приведет к быстрому износу покрытия, бремя содержания которого ляжет на плечи жителей ЖК.
Проведение маршрута 439 по придомовой территории ЖК без разрешения жителей ЖК нарушает права жителей жилого комплекса - в соответствии с действующим законодательством благоустройство придомовой территории является беспрекословным правом и одновременно обязанностью жителей многоквартирного дома. Жители ЖК в соответствии с Жилищным Кодексом РФ имеют право распоряжаться земельным участком по своему усмотрению. Использование территории ЖК возможно только с одобрения большинства жителей ЖК путем общего голосования.
В связи с вышесказанным, просим перенести конечную остановку маршрута №439 за периметр территории ЖК «Чистый ручей», а также прекратить и исключить в будущем движение общественного транспорта по территории ЖК, находящегося по адресу: г.Сертолово, ул.Пограничная, д.4.

Уважаемый Михаил Сергеевич!
В администрацию МО Сертолово 31.08.2021 г. поступило обращение                        гр. Ростовцевой И.Н. по вопросу необходимости изменения автобусного маршрута №439, следующего от г. Санкт-Петербурга, ст. м. Парнас до г. Сертолово Всеволожского района Ленинградской области, ЖК «Чистый Ручей».
В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона РФ от 02.05.2006 №59-ФЗ                «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», направляю Вам обращение                   гр. Ростовцевой И.Н.  для рассмотрения, принятия мер и ответа заявителю. Копию ответа прошу направить на адрес электронной почты: gkx08@yandex.ru.

Приложение: на 2 л. в 1 экз. – только в первый адрес

                                                                                                                      
Заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному хозяйству                                                  В.В. Василенко

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!