Новости
Не подкармливайте безнадзорных собак!

Не подкармливайте безнадзорных собак!

21.06.2023

Не подкармливайте безнадзорных собак!

Областным законом Ленинградской области от 23.07.2021 № 103-оз «О наделении органов местного самоуправления Ленинградской области отдельным государственным полномочием Ленинградской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев» отдельными государственными полномочиями Ленинградской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев наделены органы местного самоуправления муниципальных районов.

При реализации деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ленинградской области органы местного самоуправления муниципальный районов осуществляют: отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и немедленная передача в приюты для животных; содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев; возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, указанных в пункте 2 части 1 статьи 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

По информации администрации МО Всеволожский муниципальный район, в настоящее время в соответствии с законодательством отлов животных без владельцев производится в целях: регулирования численности, предотвращения возникновения эпизоотий и распространения болезней, общих для человека и животных.

Все отловленные собаки проходят вакцинацию, чипирование, стерилизацию или кастрацию в ветеринарной клинике. Повторное проведение вышеуказанных процедур с животными без владельцев не предусмотрено. К сожалению, на сегодняшний день во Всеволожском районе Ленинградской области нет пунктов передержки, то есть приютов, в которых собаки могли бы находиться длительное время, пока ей не подыщут хозяина, в связи, с чем после выполнения всех вышеуказанных процедур животные возвращаются в привычную среду обитания. Иных законных способов на сегодняшний день законодательством РФ не предусмотрено.

Перед возвратом в прежние места обитания осуществляется освидетельствование животных без владельцев на предмет наличия (отсутствия) немотивированной агрессивности в соответствии с Порядком освидетельствования, утвержденным приказом Управления ветеринарии Ленинградской области от 23.12.2021 N 20 «Об утверждении Порядка освидетельствования животных без владельцев на предмет наличия (отсутствия) у них немотивированной агрессивности» (далее – Порядок освидетельствования). По результатам освидетельствования составляется акт с отметкой о принятом решении, о возврате (невозможности возврата) животных на прежние места обитания. Следует отметить, что в соответствии с п. 4 Порядка освидетельствования под немотивированной агрессивностью у животного следует понимать враждебное поведение, выражающееся в выходе за рамки стереотипного поведения, свойственного животному данного вида и проявляющееся в форме агрессии по отношению к человеку и(или) животному, не обусловленной какой-либо внешней причиной. Не может считаться признаком наличия немотивированной агрессивности реакция животного в целях охраны еды, защиты потомства. В благополучных условиях агрессивное поведение может исчезнуть. Таким образом, действия граждан по прикорму безнадзорных животных могут стать причиной агрессивности животных, которая считается мотивированной.

Напоминаем: ПРИКОРМ ЖИВОТНЫХ ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ:

- Увеличение численности безнадзорных животных;

- Агрессию по отношению к другим людям;

- Распространение болезней общих для человека и животных;

- Загрязнение фекалиями мест общего пользования и общественных пространств территории муниципального образования.

Заявки от организаций и граждан на отлов безнадзорных животных администрация МО «Всеволожский муниципальный район» принимает по телефону: 8 (81370) 25-508.

флаер 100х210 по собакам_page-0001.jpg
флаер 100х210 по собакам_page-0002.jpg

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!