Новости
О ЗАПРЕТЕ ВЫХОДА НА ЛЁД.

О ЗАПРЕТЕ ВЫХОДА НА ЛЁД.

26.11.2019

Уважаемые жители и гости города Сертолово будьте внимательны!

Сообщаем, что согласно Постановлению администрации МО Сертолово, Всеволожского района, Ленинградской области от 14 ноября 2019 года № 1031 «О запрете выхода на лёд» в связи с неустойчивым состоянием  ледового покрытия и его возможным разрушением, в целях предотвращения угрозы жизни и вреда здоровью граждан, выход граждан и выезд транспортных средств на ледовое покрытие водоемов, расположенных на территории МО Сертолово, временно, з а п р е щ е н.

         Напоминаем, что согласно требований статьи 7.1 Закона Ленинградской области от 02.07.2003 года № 47 – ОЗ «Об административных правонарушениях» выход граждан на ледовое покрытие водных объектов в период и в местах действия запретов выхода на ледовое покрытие, установленных органами государственной власти Ленинградской области или органами местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан - в размере от 3 до 25 минимальных размеров оплаты труда.

Меры безопасности на льду    

- При выходе на лед необходимо помнить, что безопасная толщина льда для одного человека не менее 7см; 


- Толщина льда на водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится: у берегов, в местах слияния рек, около вмёрзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоёмы тёплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. 


- В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;


- Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.
- При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.
- При походе на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

Если лёд проломился:

- не паникуйте, сбросьте тяжёлые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
- обопритесь на край льдины широко расставленными руками, постарайтесь снять обувь,
- старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на неё грудью, поочерёдно поднимите, вытащите ноги на льдину;
- держите голову высоко над поверхностью воды;
- попробуйте передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лёд.
- После выхода из воды на лёд нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться.

Будьте предельно внимательны, берегите здоровье и жизнь!

 

                                                                           Администрации МО Сертолово


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!