Новости
По вопросу грязной горячей воды после запуска отопления!

По вопросу грязной горячей воды после запуска отопления!

16.10.2023

По вопросу грязной горячей воды после запуска отопления!

 

Теплоснабжение центральной части города Сертолово осуществляется по открытой схеме теплоснабжения. Это значит, что поданная в краны потребителей горячая вода проходит путь через систему отопления – батареи, трубы внутри дома, а также через сети от котельной до жилых домов. После завершения отопительного сезона и закрытия задвижек на внутридомовых сетях отопления вода застаивается в трубах. Конечно, летом управляющие компании проводят промывку и опрессовку инженерных коммуникаций в доме, но после этого циркуляции все равно нет.

Как бы трубы ни промывали, доля ржавчины там оседает. При подаче отопления ржавчина взбаламучивается и поступает в краны. По данной причине горячая вода из крана будет мутной несколько дней, пока постепенно из труб не уйдет вся грязь. Это временное явление в начале отопительного сезона. Нормативными документами допускается период, когда горячая вода может быть мутной.

    С 4 октября 2023 года теплоснабжающие организации перешли на зимний режим работы, а управляющие организации включили внутридомовые системы отопления и, соответственно, как результат — резкое ухудшение качества сетевой воды. Такой негативный эффект – явление временное и допускается пунктом 6.132 Приказа Госстроя РФ от 13.12.2000 № 285 «Об утверждении Типовой инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения» на срок не более двух недель.

Качественная коммунальная услуга по горячему водоснабжению предполагает поставку горячей воды, соответствующей по составу и свойствам, а также по температуре в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании. В настоящее время такие требования также регламентированы СанПиН 2.1.3684-21.

Требования к качеству коммунальной услуги по ГВС, как и по другим коммунальным услугам, регламентированы Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». При нарушении качества горячей воды снижению подлежит размер платы в части того компонента, по которому допущено отклонение.

Администрацией МО Сертолово после запуска отопления совместно с специалистами реурсоснабжающих и управляющих организаций проведен анализ по ситуации с ГВС и выработаны рекомендации для управляющих компаний (ТСЖ) и теплосетевых организаций с целью улучшения качества горячего водоснабжения и минимизации вышеуказанных последствий в период запуска отопления на последующий период.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!