Новости
С НОВЫМ 2017 ГОДОМ.

С НОВЫМ 2017 ГОДОМ.

30.12.2016

Глава администрации МО Сертолово Юрий ХОДЬКО: «7 объектов мечты на трехлетку»

khodko.png

В канун Нового года глава администрации МО Сертолово Юрий Ходько ответил на вопросы «Петербургского рубежа» о работе администрации муниципального образования, выполненной в течение 2016-го уходящего года. А также рассказал о планах на будущее, которые, бесспорно, интересны всем нашим читателям.

­ Юрий Алексеевич, каким был для администрации нашего города уходящий 2016 год? Что бы вы назвали его главным достижением?

­ Часто бывает, когда год заканчивается, мы говорим о том, каким он был трудным, тяжелым. Но когда наступает следующий и появляются новые проблемы, мы, вспоминая предыдущий год, меняем оценки: какой он был хороший, добрый. В високосный 2016­й работы у нас было, как всегда, очень много. Да и год для нашего муниципального образования шел значимый. И с точки зрения 80­летия Сертолово, и с точки зрения политических процессов: мы выбирали своих представителей в Законодательное собрание Ленинградской области. Одним из главных достижений считаю то, что теперь наш город (самый крупный в районе) в составе 5­го избирательного округа будут представлять три депутата: Александр Павлович Верниковский, Алексей Владиславович Ломов, Юрий Михайлович Голиков. А это уже ­ сила. Надеюсь, что многие крупные сертоловские проекты получат теперь более весомую депутатскую поддержку.

Очень значимым считаю результат общей, каждодневной работы совета депутатов и администрации в 2016 году. Эта работа, казалось бы, рутинная, не так заметна для наших жителей. Но ее итог — в планомерном и четком исполнении всех муниципальных программ. Городские структуры развиваются, работают на перспективу, в квартирах сертоловчан светло, тепло, чистая вода, на улицах убрано, все коммуникации ритмично действуют… Ну, не нашли мы скважину с нефтью и газом… (шутит Ю.А., ­ прим. Ред.). Но тот огромный объем работы, которую проделала в минувшем году администрация, позволяет жить спокойно, без коммунальных происшествий, крупных аварий. Это направление по созданию комфортной среды обитания будет продолжено и в 2017 году.

В ближайшее время население Сертолово значительно увеличится. Сдаются в строй новые микрорайоны. Введены в эксплуатацию многоквартирные дома в «Золотых куполах», «Новом Сертолово»… Первые кварталы уже заселяются.

В 2016 году, после долгих мытарств по причинам, не зависящим от администрации, мы все­таки добились строительства коллектора от мкр. Сертолово­2 в мкр. Сертолово­1 и подсоединения к системе ГКНС — очистным сооружениям в п. Ольгино. Это позволило значительно улучшить экологическую обстановку в этих микрорайонах и на территории вокруг водоема. Готов проект, который проходит экспертизу, на строительство коллектора из мкр. Черная Речка на ГКНС. Надеемся получить положительное решение до конца года.

­ Что бы вы сказали о перспективах нашего города в 2017 году?

­ Я поставил бы вопрос несколько иначе. Не в 2017­м году, а на трехлетнюю перспективу. Нельзя за один год реализовать масштабные проекты, потому что они требуют более длительного срока для исполнения. А вот о трехлетнем сроке говорить можно и нужно.

В наших планах есть семь крупных социальных объектов, строительство которых запланировано в 2017­2019 годах. Это не какие­то рестораны, «макдональдсы», развлекательные комплексы… Это, еще раз подчеркну, социальные объекты, о которых давно мечтают сертоловчане.

Коротко расскажу о каждом из них:

­ на ул. Кожемякина (в районе вышки «Мегафона») будет построена новая общеобразовательная школа на 600 мест;

­ наконец­то начнется долгожданное строительство медицинского городка, его первой очереди — взрослой поликлиники с диагностическим комплексом и дневным стационаром для сертоловчан;

­ появится в Сертолово первый бассейн (между «Магнитом» и медицинским городком);

­ вдоль Выборгского шоссе между «Кирином» и «недостроем» будет построен крытый ледовый каток;

­ в районе «ЦБИ» будет обустроена стационарная пожарная часть на четыре машины с высотной вышкой (проект утверждается);

­ начнется и закончится реконструкция Дома культуры. На 2017 год уже выделены первые 50 млн руб.;

­ начинается проектирование Дворца единоборств (в районе ТК «Рай»), строительство начнется в 2018 году.

Это наши стратегические задачи на трехлетку. Вместе с тем, наша основная задача – реализация действующих муниципальных программ, благоустройство города, решение многих социальных задач по обеспечению комфортных условий жизни сертоловчан.

К слову, еще одно из важнейших направлений деятельности администрации — это создание зоны отдыха для всех горожан в районе Аллеи Славы. Чтобы здесь могли отдыхать и взрослые, и дети. Как заметили, здесь уже начались работы, площадка освобождена от болотистых «джунглей». По­прежнему ждем предложений от горожан на тему: «Что вы хотите видеть на этой территории?».

Администрация и впредь намерена предпринимать все возможные меры, во взаимодействии с советом депутатов, районными и областными властями, для решения существующих проблем.

Пользуясь случаем, искренне поздравляю всех сертоловчан с наступающим 2017 годом! Желаю всего самого доброго, светлого, радостного, счастья и благополучия!

=====================================================================================

Глава МО Сертолово Сергей КОЛОМЫЦЕВ: «Стратегия ближайших лет определена»

IMG_00355.jpg

2016 год стал для Сертолово особым. Событий, которые смело можно назвать очень важными, хватало. И речь идет не только о 80-летии города или о прошедших в сентябре выборах. Именно о том, чем еще запомнился год уходящий, о его итогах и планах на будущее рассказывает глава МО Сертолово Сергей Коломыцев.

­ Сергей Васильевич, какие из событий в уходящем году, по вашему мнению, были самыми значимыми в нашем городе?

­ Таких событий было много. В числе главных нельзя не назвать состоявшиеся в сентябре выборы. Сентябрь стал и годовым рубежом для нынешнего состава нашего совета депутатов. И за второй год его работы сделано не мало. Особенно в плане благоустройства города в год его 80­летия. Хотя, увы, удалось воплотить в жизнь не все, что хотелось. Для этого были объективные причины, связанные, большей частью, с финансированием.

­ А какие именно из достижений вас особо радуют?

­ Их у нас много. Стоит вспомнить огромную работу, проведенную по Шоссейной улице, более известной сертоловчанам как Восточно­Выборгское шоссе. В уходящем году дорогу расширили, улучшили. Да и в самом городе у нас появились новые интересные объе кты: меняется на глазах Аллея Славы у памятника воинам­интернационалистам. И эти работы будут продолжены. Появилась и благоустраивается Аллея молодоженов напротив администрации, ее горожане называют и Алеей молодоженов.

За последний год в Сертолово открылись несколько крупных сетевых продуктовых магазинов, что расширило возможности горожан покупать продукты недалеко от дома. А еще люди не могли не заметить реконструкцию нашей поликлиники и детского отделения.

Кроме того – Сертолово ширится. Растут новые жилые микрорайоны «Золотые купола», «Новое Сертолово», «Чистый ручей». И в каждом по прогнозам будет жить до 10 с лишним тысяч человек. Совсем скоро население нашего города приблизится, а то и перевалит за 80 тысяч. И, знаете, что интересно? В новостройках основной процент новоселов – сертоловчане, молодые семьи, которые приобретают здесь жилье. Значит, они хотят жить в нашем городе, не стремятся уезжать. Это искренне радует.

­ И правда, хорошая тенденция. Но не усугубит ли прирост населения ситуацию с теми же детскими садами?

­ Правильный вопрос. По дошкольным детским учреждениям у нас многое было сделано: отремонтированы детсады, состоявшие прежде на балансе министерства обороны, в новых микрорайонах строят свои детские сады. Это поможет решению обостряющейся проблемы. Плюс, большие надежды у нас связаны с вводом в эксплуатацию детсада на улице Кожемякина, ожидаемым в следующем году.

­ А каким еще проектам будет отдан приоритет в наступающем 2017­м?

­ Мы совсем недавно утвердили успешно прошедший общественные слушания бюджет города на следующий год и на плановый период 2018­го и 2019­го годов. И в 11 муниципальных целевых программах предусмотрено, что и в 2017 году будет продолжено дальнейшее развитие и благоустройство нашего города.

Впереди – строительство многих социально значимых объектов, связанных со спортом, культурой, работой с детьми и молодежью. В этой связи предусмотрены соответствующие финансовые средства в бюджетах Ленинградской области и района. Единственное, пока не буду называть эти объекты и места их строительства, чтобы, как говорится, не сглазить (смеется). Но горожане в наступающем году обязательно будут обо всем проинформированы и приглашены к обсуждению каждого из этих проектов. Мы работаем в опоре на общественное мнение и с обязательным учетом пожеланий сертоловчан. Такова наша стратегия. Она нам помогает. Благодаря активности горожан мы смогли в уходящем году ликвидировать три незаконные свалки на территории города. В работе – еще одна. Спасибо нашим экологическим активистам.

Именно в таком ключе, в опоре на общественные объединения горожан и с учетом их мнений мы продолжим реализацию муниципальной программы благоустройства города. Денег у нас в бюджете немного. И тратить мы их будем максимально эффективно. А начнем со знаковых мест внутри города, пока имеющих не тот вид, которому они должны соответствовать. Например, приступим к реконструкции и благоустройству улицы Центральной на всем ее протяжении от Кожемякина до Ларина. Она в итоге станет с «карманами» для парковки автомобилей, пешеходными дорожками, переходами и тротуарами, с освещением, дорожным ограждением, зелеными насаждениями. Проект уже готовится. Эту концепцию мы представим жителям, надеюсь, уже в феврале. Будет продолжено благоустройство зоны отдыха у памятника воинам­интернационалистам, у водоема и Аллеи Славы. И обязательно ­ благоустройство внутридворовых территорий и межуличных пространств. Это будет реализация конкретных мер по вполне конкретным адресам. Существуют проблемные территории, как, например, за домами 5 и 11 по улице Молодцова. Там из­за особенностей рельефа после дождей постоянно образуются лужи. Для жителей это серьезная проблема. И мы обязательно должны ее решить.

Уверен, что совет депутатов и администрация города успешно справится со всеми проблемами, которые у нас есть на сегодняшний день. А уверенность эта основывается, прежде всего, на поддержке сертоловчан.

­ Сергей Васильевич, в заключение нашей беседы: что бы вы пожелали сертоловчанам в наступающем 2017 году?

­ Конечно же, прежде всего, ­ здоровья, благополучия, мира в душе, в семье, в родном городе, в стране и во всем мире. И ­ стабильности. Пусть наступающий 2017 год принесет всем нам успехи и удачу. С Новым годом и Рождеством Христовым, дорогие сертоловчане!

===========================================================================================

Концепция: развитие Сертолово в едином стиле.

Rud.jpg

В 2016 году администрацией МО Сертолово была проведена серьезная и масштабная работа по решению насущных проблем дальнейшего развития и благоустройства нашего города. Поэтому в самый канун новогоднего праздника мы попросили первого заместителя главы администрации МО Сертолово Надежду Ивановну Рудь рассказать нашим читателям о том, что именно было сделано и что будет реализовано в Сертолово в наступающем году.

­ Надежда Ивановна, расскажите, пожалуйста, что, по вашему мнению, является основным и главным, наиболее интересным и важным для нашего города в уходящем 2016 году?

­ Администрацией в уходящем году было сделано очень многое практически по всем направлениям и сферам жизни Сертолово. Одним среди важнейших событий стало принятие в апреле новой редакции генерального плана МО Сертолово. Документа, рассчитанного не на один­два года, а на два десятилетия. Это очень важно.

­ Чем же новый генплан отличатся от старого?

­ Предыдущая редакция этого основополагающего документа была разработана в 2012 году. Но за прошедшее время многое изменилось в действующем законодательстве. К примеру, из черты нашего города выведены территории лесного фонда. Благодаря этому будет сохранена рекреационная зеленая зона на севере города. Но такие изменения влекут за собой большие объемы работ, направленных на то, чтобы связать воедино положения нашего генплана с изменениями правил землепользования и застройки, разработкой детального проекта планировки, необходимых карт (планов) и в итоге ­ реализации всего намеченного. Конечно же, все это ­ в интересах дальнейшего благоустройства и развития Сертолово.

­ Существует ли некая концепция этой работы?

­ Сегодня речь идет о разработке концепции благоустройства всего города в едином стиле. Уже в наступающем 2017 году мы начнем эту работу в микрорайоне Сертолово­ 1, с переходом затем с теми же подходами в другие удаленные микрорайоны, начиная с Черной Речки и Сертолово­ 2.

­ И что будет основным на начальном этапе?

­ Адресов несколько. Уже начаты в уходящем году работы, например, в районе небезызвестного болота у Аллеи славы, рядом с памятником воинам­и нтернационалистам. Там уже убрали хлам и мусор, копившиеся годами, вырубили нездоровые деревья и кустарник. После проведения геологических и геодезических исследований и детальной планировки здесь будет проведено предварительное осушение, создание новых зеленых зон, детских, спортивных и площадок отдыха.

Не менее важно решить проблему ливневой канализации. Сертолово изначально Минобороны строило без особого учета особенностей рельефа. Из ­за этого теперь у нас возникли зоны подтоплений после дождей. Надо провести соответствующие геодезические и геологические исследования, разработать проект и раз и навсегда решить эту проблему.

­ Надежда Ивановна, что бы вы пожелали сертоловчанам в наступающем году?

­ Конечно же, прежде всего, здоровья. Будет здоровье, значит, и все остальное будет: успехи, счастье, радость. А еще хотелось бы сказать – любите наш замечательный город. Он – наш общий дом. И каким он будет, зависит, прежде всего, от каждого из нас. С Новым годом и Рождеством!


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!