Новости
ВНИМАНИЕ! ОПАСНАЯ ЗОНА!

ВНИМАНИЕ! ОПАСНАЯ ЗОНА!

29.08.2023

Магистральный газопровод является источником повышенной опасности, поскольку транспортировка газа по трубопроводу создает вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за данной деятельностью со стороны человека.

Статьей 104 ЗК РФ установлено, что в целях защиты жизни и здоровья граждан в границах зон с особыми условиями использования территорий (далее - ЗОУИТ) устанавливаются ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, и ограничивают или запрещают размещение и (или) использование расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества и (или) ограничивают или запрещают использование земельных участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зон с особыми условиями использования территорий.

Пунктом 25 статьи 105 ЗК РФ установлено, что зоны минимальных расстояний до магистральных г магистральных или промышленных трубопроводов, в том числе газопроводов относятся к ЗОУИТ.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), информация о границах ЗОУИТ - зонах минимальных расстояний до объектов «Линейное сооружение -магистральный газопровод Ленинград-Выборг-Госграница 1 нитка», «Линейное сооружение - Магистральный газопровод Ленинград-Выборг-Госграница 2 нитка», «Газопровод-отвод к г/п Грязовец-Ленинград 2-я нитка Конная Лахта» «Газопровод-отвод к ГРС «Северо-Западная ТЭЦ» затрагивающих территорию МО Сертолово размещена на публичной кадастровой карте ЕГРН для неограниченного круга лиц под реестровыми номерами: 47:00-6.231, 47:00-6.232, 47:00-6.233, 47:08-6.535.

Размер вышеуказанных зон минимальных расстояний от магистральных трубопроводов составляет 250-300 метров от осей магистральных трубопроводов в каждую сторону.

Обращаем Ваше внимание, что Федеральным законом от 31.03.1999 №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (ст.ст. 28, 32) установлен запрет на строительство зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках в пределах зон минимальных расстояний от магистральных трубопроводов, на нарушение которого предусмотрены меры по сносу таких возводимых объектов.

Настоящим предостерегаем о недопустимости нарушений положений Федерального закона от 31.03.1999 №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» в части использования земельных участков.

 


Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!