Обращения граждан

Смоляк Евгения Александровна

Вид запроса: Запрос информации (ФЗ №8 от 13.02.2009)

Сообщение для Ходько Юрия Алексеевича

Добрый день!
Хотим с мужем встать на очередь для получения субсидии по программе «молодая семья»
К кому нам обратиться?
Муж сам пытался сходить узнать. Пришел в администрацию города г. Сертолово, но его послали ничего толком не объяснив. Мы возмущены, что приходиться добиваться даже нормальной консультации.
Пришлите, пожалуйста, перечень требований и руководство как нам встать на учет.
Гражданство РФ, прописка у обоих в г. Сертолово, метраж квартиры требует расселения, возраст до 35 лет.
Если вопрос не по адресу, прошу перенаправить мое обращение, ответственному за этот вопрос сотруднику.
Спасибо.

Рассмотрев Ваше обращение, из которого следует, что Вы хотите встать на очередь для получения субсидии как молодая семья, администрации МО Сертолово разъясняет следующее: предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям осуществляется в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее - Мероприятие) при реализации основного мероприятия «Улучшение жилищных условий молодых граждан (молодых семей)» подпрограммы «Содействие в обеспечении жильем граждан Ленинградской области государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области».

               Участником Мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет,

б) молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

       Согласно статьи 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Решением Собрания представителей МО Сертолово от 26.05.2005г. № 22 «Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления жилых помещений в муниципальном образовании Сертолово» установлена учетная норма постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в муниципальном образовании Сертолово, которая равна 10 кв. м общей площади жилого помещения на каждого проживающего.

           Таким образом, чтобы быть участником Мероприятия, Ваша семья, прежде всего, должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. Для рассмотрения вопроса о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях необходимо предоставить документы согласно прилагаемому Перечню, утвержденному Постановлением Правительства Ленинградской области от 25.01.2006 №4.

          За консультацией по вопросу постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении Вы можете обратиться в кабинет 28 администрации МО Сертолово по адресу: Ленинградская область, г.Сертолово, микрорайон Сертолово-1, ул.Молодцова, д.7, корпус 2.

       Приемные дни: вторник, четверг - с 10 часов до 17 часов, перерыв на обед с 13 часов до 14 часов.

 

Приложение: Перечень документов, подтверждающих право граждан состоять на   учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

 

                    Глава администрации                                                                           Ю.А. Ходько                                                                                                


                Исп.: Л.А.Митина,

                      593-38-56 (доб.130)

Возврат к списку