Обращения граждан

Саенко Юлия Андреевна

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Главе администрации г. Сертолово Ходько Юрию Алексеевичу.
Жалоба.
Я, Саенко Юлия Андреевна 1984 года рождения проживающая в Сертолово с 2014 года, обращаюсь с жалобой на ситуацию сложившуюся в ГБУЗ Ленинградской области «Сертоловская городская больница» находящеюся по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Сертолово, ул. Пограничная, д.8, корп.1, куда я и мои близкие обращаемся за медицинской помощью.
На сегодняшний день в ГБУЗ Ленинградской области «Сертоловская городская больница» увольняются профильные специалисты. Так например в Июле уволилась детский врач педиатр Сазонова О.Я., в августе увольняется детский врач педиатр Кутузова Н.В. и это неполный список врачей которые были вынуждены уволится в связи с непрофессиональной и социально сложной обстановкой созданной в поликлинике со стороны руководящего состава.  За последний год происходят массовые увольнения медицинского персонала, как в детском, так и во взрослом отделении. Уволились урологи, кардиологи, неврологи, терапевты, ортопеды, медсестры. Есть дорогое оборудование, но нет обслуживающего персонала. Хочу обратить внимание что ранее до 2020г., не смотря на объективные причины (переезд, семейные обстоятельства, поступление в ординатуру и др.) в детском отделении всегда на каждом участке вел прием отдельный педиатр и их количество не сокращалось. Так до 2020 года работали педиатры: Сазонова О.Я, Медведева С.С., Сибилева Г.М., Бессонова Г.А., Мисидзе М.В., Жердева Г.А, Ширкова Н.Б., Кутузова Н.В., Сорока Т.Б., Малецкая Г.И., Рулева Н.А., Викман В.А., Гусева О.Н. Однако к 2022 году наблюдается тенденция уменьшение количества педиатров. В августе 2022 года на 10 участков ежедневно прием ведут 6 педиатров: Медведева С.С., Галиева Э.Р., Жердева Г.А., Пермякова В.В., Гусева О.Н., Васильва А.С. и один раз в неделю здоровых детей принимает Мосидзе М.В.  
В соответствующие инстанции неоднократно направлялись и направляются жалобы от граждан проживающих в г. Сертолово. В ответ поступали письма о том, что ситуация под контролем, но до сих пор не принято никаких мер по её улучшению. В городе Сертолово с численность 61 260 тысяч человек, где в среднем в каждой семье по два ребенка, прием детей узкими специалистами в августе 2022 года ведется в следующем графике: окулист 1 раз в неделю время 10:30-11:30 (один час!),  невролог два неполных дня в неделю (14:00-18:00, 9:00-13:00), фтезиатр один-в отпуске, дерматолог два неполных дня(9:00-13:00, 15:00-19:00), стоматолог 1 день в неделю 10:00-12:00 (всего 2 часа!), ортопед два неполных дня 13:00-17:30, 9:00-13:00, кардиолог один-в отпуске. Хочу обратить внимание что ранее до появления нового здания больницы, в условиях недостатка площадей и диагностического оборудования, количество квалифицированного медицинского персонала не уменьшалось в такой прогрессии как сейчас.    
В условиях вышеизложенного графика приема пациентов детского отделения, врачи физически не в состоянии принять всех пациентов в отведенное для этого время, невозможно записаться и попасть на прием.  В коридорах огромные очереди. Нет отдельного врача, принимающего в БОКСе пациентов с выраженными симптомами вирусных заболеваний, все вынуждены стоять в одной очереди. Данная ситуация не приемлема в период сезонного всплеска вирусных заболеваний и эпидемиологической обстановкой распространения коронавирусной инфекции. Бездействие органов власти вынуждает граждан обращаться в платные медицинские учреждения. Данный факт является подтверждением нарушения федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» гл. 2 ст. 7 Приоритет охраны здоровья детей и Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи, гл. 4 ст.19 Право на медицинскую помощь.
На сегодняшний день не осуществлено никаких действий по разрешению данной ситуации и улучшению условий труда. и корректного профессионального взаимоотношения к сотрудникам медицинского учреждения со стороны руководящего состава.
Вызывает сомнения работа административного органа ГБУЗ Ленинградской области «Сертоловская городская больница».
Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации, ознакомится с графиком приема детский врачей и отведенного времени для приема. Прошу принять меры для скорейшего восстановления  полноценной работы ГБУЗ Ленинградской области «Сертоловская городская больница» и сохранения медицинского персонала.  

Прилагаю скан заявления и  график приема врачей: в августе 2022, 29.08-02.09.22, октябрь 2020.

Уважаемый Сергей Валентинович!
В администрацию МО Сертолово поступила жалоба гражданки Саенко
Ю.А. julia08.07@rambler.ru, о массовом увольнении медицинского персонала,
как в детском, так и взрослом отделении ГБУЗ «Сертоловская городская
больница» и которую направляем Вам в соответствии с пунктом 3 статьи 8
Федерального закона от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения
обращений граждан Российской Федерации» для рассмотрения и ответа
заявителю.
Приложение:
1. Копия письма гр. Саенко Ю.А.- на 5 л.
Глава администрации Ю.А.Ходько

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!