Обращения граждан

Маханова Елена

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

Обращение на основании постановления Правительства от 11.07.22 № 477
Здравствуйте!
Прошу ответить на вопрос о земельных участках, предоставляемых в аренду с целью огородничества, либо государственная собственность на которые не разграничена.
Согласно постановлению Правительства Ленинградской области от 11 июня 2022 года № 477, с 21 июля текущего года огородники Ленинградской области, арендующие земельные участки под огородничество, могут выкупить их за 15% от кадастровой стоимости.
Согласно пояснениям на официальном сайте Правительства Ленинградской области, можно взять в аренду участок в этом году и до конца 2022 года его выкупить. Ограничений по сроку аренды земельного участка законодательством не установлено.
Также, согласно разъяснениям, наличие возможных к предоставлению в аренду земельных участков, можно уточнить в администрациях муниципальных районов или городских поселений, в т.ч. на их сайтах.
К сожалению, мне не удалось найти никакой информации по этому вопросу на сайте администрации Сертоловского городского поселения, поэтому я обращаюсь к Вам с официальным обращением.
Подскажите, пожалуйста, есть ли такие участки, предоставляемые в аренду с целью огородничества, либо государственная собственность на которые не разграничена, и как можно о них узнать? Возможно, Вы могли бы дать ссылку на раздел сайта? Либо для это требуется подъехать в администрацию?
Заранее благодарю за ответ!
С уважением, Маханова Елена Владимировна, проживающая по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Железноводская, д. 42, кв. 14. Мой номер телефона 8-921-923-07-93, адрес электронной почты zaiiceva@ya.ru

Уважаемая Елена Владимировна!


Администрация муниципального образования Сертоловское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – администрация МО Сертолово) в ответ на Ваши обращения от 26.09.2022 (вх. №№ 05-04-556/2022, 05-04-560/2022 от 27.09.2022) по вопросу предоставления информации о земельных участках, предоставляемых в аренду с целью огородничества, с правом выкупа за 15% от кадастровой стоимости, сообщает следующее.
В соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 11.07.2022 № 477 внесены изменения в Порядок определения цены продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых без проведения торгов, в Ленинградской области.
Согласно данному Порядку за 15% от кадастровой стоимости  осуществляется продажа земельных участков, предназначенных для ведения гражданами огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этим гражданам, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании таких земельных участков.
Таким образом, для продажи участка за 15% от кадастровой стоимости участок должен быть предоставлен в аренду для ведения огородничества, при отсутствии нарушений земельного законодательства.
Вместе с тем, в МО Сертолово свободные земельные участки отсутствуют, в связи с чем направить запрашиваемую информацию администрации МО Сертолово не представляется возможным.


Глава администрации                            Ю.А. Ходько

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!