Обращения граждан

Скуратов Вячеслав Степанович

Вид запроса: Обращение граждан (ФЗ №59 от 02.05.2006)

1 экземпляр в Прокуратуру Ленинградской области  
                                                                           2 экземпляр в Управление Росреестра по Ленинградской области
                                  3 экземпляр в УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
                                                                                                             4 экземпляр 1в Администрацию МО Сертолово

Жалоба
Мы, садоводы СНТ «Северный Кировец», обращаемся к вам с требованием принять меры для решения целого ряда проблем, возникших в связи с захватом муниципальной земли А.Г. Евлагиным, владельцем участка с кадастровым номером 47:07:0463019:340 (ДНТ «Поляны-2»). Участок расположен на границе с Александровским шоссе, рядом с поворотом на мост через Пасторский ручей. Северо-западная граница участка проходит в трех (!!!) метрах от береговой линии Пастырского ручья, что нарушает Водный Кодекс. А фактическая южная и восточная границы проходят с захватом обочины дороги на несколько метров.  На муниципальной земле, захваченной А.Г. Евлагиным, находятся: силовой высоковольтный кабель, проложенный под землей, опора ЛЭП, дорожные знаки, установленные ГИБДД. Отметим, что данный участок имеет статус сельхоз назначения для ведения садоводческой деятельности.
По данным Росреестра категория и виды разрешенного использования вышеуказанного участка:
* Земли сельскохозяйственного назначения
* Для ведения гражданами садоводства и огородничества
* садоводство
На захваченной муниципальной земле и на своем участке А.Г. Евлагин развил бурную строительную и торговую деятельность, которая обусловила серьезные проблемы.
1.    Бесконтрольно проводятся земляные работы с применением строительной техники (экскаваторов, самосвалов и др.): рытье траншей, завоз и разравнивание грунта. На завозимый в ходе земляных работ грунт нет документов, подтверждающих его безопасность для окружающей среды и для здоровья местных жителей (количественный и химический анализ, талоны, акты, накладные, сертификат на грунт): данная информация получена непосредственно от водителей самосвалов.
2.    В ходе строительных работ засыпан овраг, который обеспечивает сток вод основной дренажной канавы нескольких СНТ. Помимо этого, засыпается уклон береговой линии Пастырского ручья без работ по его укреплению.  
3.    На захваченной муниципальной земле установлен глухой металлический забор, примыкающий к асфальтовому покрытию и обочине Александровского шоссе, сужающий дорогу и закрывающий обзор дорожных знаков и дорожной обстановки.
4.    Поставлен модульный магазин и ведется торговля (в том числе спиртными напитками).  
Перечислим проблемы, возникшие вследствие вышеупомянутой деятельности А.Г. Евлагина.
1. Забором перекрыт доступ специализированных организаций для обслуживания опоры ЛЭП в случае аварийной ситуации и подземному высоковольтному кабелю.  
2. Появилась потенциальная опасность поражения электрическим током большой мощности находящихся в этой зоне людей по двум причинам. Первая – возможное повреждение в ходе земляных работ силового высоковольтного кабеля, проложенного на захваченном участке. Вторая – при обрыве проводов ЛЭП и ее падении на металлический забор (данная аварийная ситуация уже была в 2022 году).
3. Поставленный А.Г. Евлагиным глухой забор ограничивает обзор и ширину дороги на перекрестке Александровского шоссе и местных трасс. Это создает потенциальную аварийную обстановку для автомобилистов пешеходов и других участников дорожного движения.  
4. Вследствие незаконной засыпки оврага, обеспечивающего сток основной дренажной канавы нескольких СНТ («Компас», «Лот», «Северный Кировец», «Белоостровец»), было нарушено водоотведение на прилегающих участках.  Отметим, что под Александровским шоссе проложена дренажная труба, обеспечивающая дренажный сток вод для предотвращения затопления и заболачивания прилегающих участков.  В случае перекрытия стока воды по дренажной трубе так же существует риск размывания и повреждения дорожного асфальтового полотна Александровского шоссе.
5. В ходе земляных работ засыпается уклон береговой линии Пасторского ручья без работ по его укреплению, вследствие чего происходит сползание грунта в русло ручья. Кроме того, возникла потенциальная опасность проникновения различных загрязнителей в бассейн реки Сестры, притоком которой является Пасторский ручей, так как уклон берега ручья, засыпанный грунтом неизвестного происхождения, легко размывается дождями.
6. Самовольное ограждение муниципальной земли перекрыло доступ к водным объектам общего пользования (Пасторскому ручью и водопаду), что нарушает статью 6 Водного кодекса РФ и Конституцию РФ, так как ограничения к пользованию водными объектами могут вводиться только местными органами государственной власти или местного самоуправления.
Право пользования береговой полосой водных объектов закреплена в ст. 6 Водного кодекса РФ, пункт 2 которой гласит: «каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд»
П.6 ст 6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
Территории общего пользования
Согласно статье 85 ЗК РФ, земли общего пользования, на которых расположены улицы, переулки, проезды, автомобильные дороги, бульвары, площади, скверы, пляжные зоны и другие объекты, установленные Законодательством РФ, приватизации не подлежат.

Отдельно просим провести проверку законности торговой деятельности на участке, принадлежащем А.Г. Евлагиным, где расположен магазин, торгующий продуктами и алкоголем. Просим проверить: во-первых, законность данного вида деятельности на землях, имеющих статус сельхоз назначения, во-вторых, наличие лицензии на торговлю алкогольными напитками.
Кроме того, около магазина отсутствуют мусорные баки и урны, вследствие сего покупатели алкоголя разбрасывают упаковки и бутылки на территории вдоль берега озера Заводского, находящегося поблизости. Рядом с магазином отсутствует место для парковки, и покупатели вынуждены оставлять свои автомобили прямо на проезжей части, усугубляя аварийную обстановку на перекрестке Александровского шоссе.
Просим провести проверку по всем вышеперечисленным пунктам.
Обязать убрать забор с захваченной территории.
Забор должен быть прозрачный (решетка, сетка) и не закрывать обзор участникам дорожного движения и установлен на разрешенном расстоянии.
Приложение: фото до и после установки забора.
Ответы просим направлять на эл. почту  snt.sever.kirovets@mail.ru
в соответствии с Федеральный закон №59-ФЗ.

С уважением Правление СНТ «Северный Кировец»
Председатель правления                                              Скуратов В.С.
Тел. 89312117638
Эл почта snt.sever.kirovets@mail.ru

Уважаемый Вячеслав Степанович!

 В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Ваше обращение, поступившее в администрацию МО Сертолово (вх.№ 05-04-1183/2023 от 07.08.2023), перенаправлено Главе администрации муниципального образования «Юкковское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области для всестороннего и объективного рассмотрения в пределах полномочий.


  Глава администрации                                                                          Ю.А. Ходько

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!