Обращения граждан

Маслова Алла Юрьевна

Вид запроса: Прочее

Комитет ЖКХ.
Санитарное содержание контейнерной площадки в районе дома 5 по улице Пограничной не соответствует требованиям. Грязь ужасная и постоянно. Горы мусора вокруг. Особенно неприятно, что это безобразная помойка находится рядом с велосипедной прогулочной дорожкой.  Да и на машине мимо проезжать противно. Прошу принять меры для приведения контейнерной площадки в надлежащее состояние и обеспечить соответствующее санитарное содержание в дальнейшем.  

Уважаемая Алла Юрьевна!

 

         Ваше обращение, поступившее в администрацию МО Сертолово, рассмотрено. По итогам рассмотрения сообщаю следующее.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» твердые коммунальные отходы (далее – ТКО) – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами                    в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.                        В соответствии с ФККО в тип «Отходы коммунальные, подобные коммунальнымна производстве, отходы при предоставлении услуг населению (код 7 30 000 00 00 0),                 в том числе отходы из жилищ крупногабаритные (код 7 31 110 02 21 5). При этом необходимо отличать строительные отходы от крупногабаритных отходов, входящих в состав ТКО, к которым относится: мебель, вышедшая из употребления бытовая техника, линолеум, старые обои при текущем ремонте квартир, сантехника и т.п. Таким образом, к полномочиям и обязанностям Регионального оператора относится сбор и транспортирование до объектов обработки и размещения крупногабаритных отходов.

По информации комитета по обращению с отходами Ленинградской области вывоз крупногабаритных отходов региональным оператором осуществляется                       в соответствии с СанПиН по мере их накопления, но не реже 1 раза в 7 суток.

В рамках заключенного муниципального контракта оказание услуг по санитарной уборке территории города Сертолово вывоз с контейнерных площадок строительных отходов, к которым относятся, в частности, битый кирпич, цементные смеси, старая кафельная плитка, куски бетона, штукатурка, отходы капитального ремонта квартир и т.д. подрядной организацией производится на постоянной основе, по заявкам управляющих организаций.

         В соответствии действующими Правилами благоустройства территории муниципального образования Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области ответственность за техническое и санитарное состояние стационарных контейнеров, специальных площадок для установки контейнеров, выгребных ям, чистоту и порядок вокруг них несет эксплуатирующая организация ООО «УЮТ-СЕРВИС».

        По состоянию на 23.04.2024, указанная в Вашем обращении контейнерная площадка, находится в надлежащем санитарном состоянии.

         Заявка на вывоз строительных отходов в рамках действующего муниципального контракта направлена в адрес подрядной организации.

Если Вы стали свидетелем несанкционированного размещения строительных отходов, Вы вправе обратиться с заявлением, в котором должна содержаться информация о месте складирования, факте складирований (фото, видео съемка)                   и номера автотранспортного средства с которого происходит выгрузка, в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области (далее – Комитет). Таким образом, в целях обеспечения возможности должностными лицами Комитета возбуждения дел об административных правонарушениях, направляемые материалы фото- и киносъемки, видеозаписи должны содержать следующие сведения:

- читаемые номера автотранспортных средств, посредством которых совершаются противоправные деяния;

- место, дата и время совершения административного правонарушения;

- действия (бездействие), характеризующие событие административного правонарушения (например, совершение сброса отходов производства                                  и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов).

          Для привлечения возможных правонарушителей в сфере экологического законодательства к ответственности важно официальное поступление информации                            в государственный орган. Вы можете оставить заявление (обращение) по ссылке: https://eco.lenobl.ru/ru/obrashcheniia/reception/.

 

Приложение: на 1л. в 1 экз.

 

 

Председатель комитета

жилищно-коммунального хозяйства                                               А.В. Могильников

 

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!