Обращения граждан

Бондарева Татьяна Романовна

Вид запроса: Прочее

В Администрацию "МО Сертолово"
От имени инициативной группы прошу оказать содействие в проведении внеочередного общего собрания в СНТ «Заря-3» в октябре 2021 года в связи с недоверием большинства собственников председателю, правлению и ревизионной комиссии по следующим причинам:
•    Считаем, что срок их полномочий истек 25.08.2021г., так как выборы текущего правления проводились по старому Уставу СНТ 25.08.2019г, в котором срок действия правления, председателя и ревизионной комиссии ограничены сроком в 2 года.
•    Устав СНТ «Заря-3» в новой редакции от 25.08.2019г. был принят с нарушением интересов членов СНТ – Устав был составлен правлением без обсуждения с членами СНТ и при принятии Устава члены СНТ не были ознакомлены с положениями Устава. Принятие Устава было оформлено в отсутствие кворума на общем собрании на основании рукописных доверенностей, оформленных с нарушениями действующего законодательства и выданных на членов правления.    
•     П.п. 8.2. Устава в редакции 2019г. нарушает интересы садоводов в части избрания председателя и правления сроком на 5 лет, а не как оговорено в ФЗ от 2 до 5-и лет,  возможности избрания родственников членов СНТ в правление
•    П.п. 7.2.1 изменение Устава Товарищества; 7.2.2 избрание органов Товарищества; 7.2.7. прием и исключение граждан в члены Товарищества; 7.2.11. утверждение отчетов ревизионной комиссии; 7.2.15. утверждение порядка ведения общего собрания Товарищества; 7.2.18. утверждение отчетов правления Товарищества; 7.2.19. определение порядка рассмотрения органами Товарищества Заявлений; 7.2.20. принятие решения об избрании председательствующего а общем собрании членов Товарищества.
•    Члены правления и члены ревизионной комиссии состоят в родственных отношениях, что является прямым нарушение ФЗ и Устава
•    Состав правления и ревизионной комиссии не менялся почти 15 лет. Большинство членов правления не являются ни собственниками, ни членами СНТ, а их родственниками, что является грубым нарушением законодательства.
•    28.08.2021г. было проведено очередное общее собрание, о проведении которого садоводы были не уведомлены, заранее не ознакомлены с повесткой дня. В повестке дня отсутствовал пункт о переизбрании органов управления СНТ.
•    Голосование на общих собраниях 25.08.19г. и 28.08.21г. проходили незаконно, в отсутствие кворума на общем собрании, на основании рукописных доверенностей, оформленных с нарушениями действующего законодательства, с истекшим сроком действия, с видимыми исправлениями дат и без ведома доверителей. Более того, правление и председатель препятствовали членам СНТ в ознакомлении с доверенности, никто, кроме правления не смогли ознакомиться в полной мере ни с одной доверенностью.
•    Реестр членов СНТ был составлен не в соответствии с законом. Количество членов СНТ считается по количеству участков, принадлежащих владельцам. По сути реестром является список участков СНТ, а не владельцев собственности, вступивших в СНТ. Тем самым, общее количество голосов по списку не соответствует нормам законодательства. Реестр участков прилагаю, как пример нарушения.
•    Таким образом, подсчет голосов при голосовании проходил с учетом количества участков, находящихся в собственности садоводов.
•    Все решения на собраниях 25.08.19г. и 28.08.21г. принимались не простым большинством голосов присутствующих на собраниях членов Товарищества и собственников, а вопреки п.п.7.3.3. Устава вышеуказанным способом. При этом руководство СНТ и председательствующий на собраниях игнорировали замечания присутствующих собственников. Прием в члены Товарищества, выбор председательствующего на собрании и т.д. проходили по той же схеме.
•    В 2020 году общее собрание не было проведено даже в заочной форме. Был издан протокол правления ( в приложении), который был подписан только председателем собрания и секретарём. По словам члена правления Ахметшина Р.М. о заседании правления он даже не знал.
•    После проведения общего собрания 25 августа 2021 года председателем и правлением был подписан протокол собрания, который не соответствует действительности. Председателем собрания в протоколе зафиксирован участник собрания, за которого не проголосовало большинство присутствующих. На это есть видео доказательства. Самое важное нарушение – в протоколе сказано, что собрание приняло  смету. Это не соответствует действительности, смета не была принята большинством голосов. Также в протоколе указано, что собрание проголосовало за новый тариф оплаты на 2020-2021 гг. Во-первых, этот вопрос вообще не успели обсудить на собрании, все разошлись, во-вторых, указанный период для нового тарифа не соответствует  повестке дня.
•    В протоколе зафиксировано, что один из собственников Бизюк А.  не был принят в члены СНТ на основании заявления, что является прямым нарушением закона.


Исходя из вышесказанного большинство садоводов считает, что у нас в СНТ безвластие, и мы вынуждены обратиться к Вам, чтобы внеочередное перевыборное собрание состоялось и было проведено законно. Надеемся на Ваше понимание и содействие. 3 октября инициативной группой было вручено председателю требование о проведении внеочередного собрания, подписанное более 30-ю членами СНТ. При проведении будущего собрания нам очень нужна помощь от администрации:
1.    Установить правомерность голосования, т.е по мнению инициативной группы один член СНТ или собственник имеет право на один голос. Наше правление считает голоса по количеству участков у собственников, эта норма нигде не прописана (ни в законе, ни в уставе).
2.    Проверить на соответствие доверенности, которые есть у председателя. Она не дает ознакомиться с ними, чтобы удостовериться в их легальности.
3.    Провести собрании в соответствие с повесткой дня (прилагается)

Приложение:
1.    Копия Устава СНТ «Заря-3» от 25.08.2019г с комментариями юриста о несоответствиях с законом.
2.    Копия протокола общего собрания от 28.08.2021г.
3.    Копия протокола собрания правления 2020
4.    Список членов СНТ «Заря-3» и собственников участков.
5.    Требование о проведение внеочередного собрания с подписями членов СНТ

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!